Condominio: da quando decorre per gli assenti il termine per impugnare una delibera?

Condominio: da quando decorre per gli assenti il termine per impugnare una delibera?

La Corte di Cassazione con la sentenza n. 25791/2016 affronta la problematica relativa al momento del perfezionamento della notifica di un verbale di assemblea ai fini dell'impugnazione della relativa delibera.

Giovedi 5 Gennaio 2017

Nel caso in esame, una condomina impugnava avanti al Tribunale una delibera adottata dall'assemblea del Condominio, che nel costituirsi eccepiva la tardività dell'impugnazione, chiedendone comunque il rigetto nel merito.

Il Tribunale in prima battura sospendeva l'esecuzione della delibera, ma tale sospensione venive successivamente revocata dal Collegio, in accoglimento del reclamo proposto dal Condominio; il Tribunale poi con sentenza dichiarava la condomina decaduta dal diritto di impugnazione della delibera per tardiva proposizione.

Alla base della suddetta decisione, il Tribunale (richiamando l'ordinanza collegiale emessa in sede di reclamo) rilevava che

- il verbale della seduta era stato spedito all'indirizzo della ricorrente il 22 luglio 2010 con lettera raccomandata, di cui l'addetto postale aveva tentato il recapito il successivo 23 luglio 2010;

- ai sensi dell'art. 1335 c.c. la dichiarazione recettizia si presume conosciuta nel momento in cui giunge all'indirizzo del destinatario e che pertanto in questo caso spettava alla ricorrente dimostrare di essersi trovata senza colpa nell'impossibilità di acquisire la conoscenza dell'atto.

La Corte d'Appello dichiarava inammissibile il gravame, rilevando che, come già affermato dal tribunale,

- l'impugnazione della delibera era stata proposta oltre il termine di trenta giorni dalla data di rilascio dell'avviso di giacenza;

- non si poteva considerare, come dies a quo per l'impugnativa della deliberazione, il momento in cui il plico era stato ritirato in ufficio.

La condomina propone quindi ricorso per cassazione, lamentando la violazione ed erronea applicazione dell'art. 1137 c.c., in correlazione con gli artt. 1334 e 1335 c.c. e art. 66 disp. att. c.c.: per la ricorrente infatti, nella specie non è applicabile il principio della presunzione di conoscenza degli atti recettizi ex art. 1335 c.c, al fine di stabilire la data di comunicazione, nonchè, con essa, la decorrenza del dies a quo per l'impugnazione delle delibere condominiali: tale data deve viceversa farsi coincidere, nel caso di specie, col 27 luglio 2010, data in cui essa ha ritirato il plico presso l'Ufficio che lo aveva ricevuto in deposito dopo il tentativo di consegna.

La Suprema Corte, nel ritenere fondato il motivo di impugnazione, osserva quanto segue:

a) a norma dell'art. 1137 c.c., il termine decadenziale di trenta giorni per impugnare le delibere dell'assemblea decorre dalla data della deliberazione per i dissenzienti e "dalla data di comunicazione per gli assenti";

b) la prova dell'avvenuto recapito della lettera raccomandata contenente il verbale dell'assemblea condominiale all'indirizzo del condomino assente comporta l'insorgenza della presunzione "iuris tantum" di conoscenza, in capo al destinatario, posta dall'art. 1335 c.c nonchè, con essa, la decorrenza del "dies a quo" per l'impugnazione della deliberazione, ai sensi dell'art. 1137 c.c.;

c) il suddetto principio, di carattere generale, è condivisibile ove lo si colleghi effettivamente "all'avvenuto recapito dell'atto all'indirizzo del condomino assente";

d) nel caso di specie, è stato compiuto solo un tentativo di recapito stante l'assenza del destinatario o delle persone abilitate alla ricezione: all'indirizzo è stato lasciato solo l'avviso di tentativo di consegna, mentre il plico contenente il verbale è stato depositato nell'ufficio postale per mancato reperimento del destinatario;

e) in tale ipotesi appare davvero arduo estendere la suddetta regola perchè il presupposto è ben diverso: manca il presupposto essenziale per l'applicabilità della presunzione di conoscenza posta dal'art. 1335 c.c, cioè l'arrivo dell'atto all'indirizzo del destinatario;

f) per gli Ermellini - in caso di spedizione a mezzo raccomandata con ricevuta di ritorno e di mancato reperimento del destinatario da parte dell'agente postale - si deve fare applicazione analogica della regola dettata nella L. n. 890 del 2002, art. 8, comma 4, secondo cui:

"la notificazione si ha per eseguita decorsi dieci giorni dalla data di spedizione della lettera raccomandata di cui al comma 2, ovvero dalla data del ritiro del piego, se anteriore"; peraltro, poichè il citato regolamento del servizio di recapito adottato non prevede la spedizione di una raccomandata contenente l'avviso di giacenza, ma soltanto, all'art. 25, il "rilascio dell'avviso di giacenza", la regola da applicare per individuare la data di perfezionamento della comunicazione a mezzo raccomandata con avviso di ricevimento, in caso di mancato recapito della raccomandata all'indirizzo del destinatario, è quella che la comunicazione si ha per eseguita decorsi dieci giorni dalla data del rilascio dell'avviso di giacenza ovvero dalla data del ritiro del piego, se anteriore.

Esito del ricorso: accoglimento con rinvio ad altra sezione della Corte d'Appello.

Allegato:

Sent. Cassazione civile n. 25791 del 14-12-2016

Iscriviti gratis alla nostra newsletter


Aggiungi al tuo sito i box con le notizie
Prendi il Codice





Sito ideato dall’Avvocato Andreani - Ordine degli Avvocati di Massa Carrara - Partita IVA: 00665830451
Pagina generata in 0.074 secondi